Descripción detallada Lote 152

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 152

AIDEE DE LEÓN
(Ciudad de México, 1979 - )

La transformación de la materia no. 4, 2016
Firmado en el canto y al reverso
Óleo y acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: NERI FAJARDO, Sofía. Aidee de León. Pintura (2016-2022). México. Aldama Fine Art - Secretaría de Cultura. 2022, pág. 26, catalogado 4.
Es Maestra en Artes Visuales por la Facultad de Artes y Diseño de la UNAM, realizó el Máster en Producción Artística e Investigación en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Su formación ha sido constante en instancias en México y en el extranjero, asistiendo a la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Complutense de Madrid, realizando una Residencia de Producción e Investigación en Kanazawa, Japón en 2012 y una estancia de Producción en Pintura, Fundación Rodríguez Amat en el Centro de Arte Contemporáneo en Barcelona. Ha recibido numerosos premios y distinciones: Mención Honorífica en el Encuentro Nacional de Arte Joven en 2004, ha sido becaria del FONCA en dos ocasiones, el Premio Revelación a una Artista Iberoamericana por parte de la Tertulia Ilustrada de Madrid en 2014 y recibió la Medalla de Plata Gabino Barrera. Su obra está incluida en el Museo de Arte Alfredo Zalce, en el Museo de Arte Contemporáneo Ateneo de Yucatán y en el Archivo del Programa Bancomer MACG Arte Actual.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.aideedeleon.com
100 x 100 cm
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote